Jornal O Interiorano - A verdade como referência - Fundador: João Victor da Silva - CNPJ: 13.513.199/0001-01 - Fone: (83) 8855-0110 - Sapé-Paraíba.

sábado, 4 de julho de 2015

Mari: SECRETARIA DE SAÚDE REALIZOU 7791 EXAMES ESPECIALIZADOS E LABORATORIAIS DENTRO DO MUNICÍPIO NO PRIMEIRO QUADRIMESTRE DE 2015


















A Prefeitura Municipal de Mari “GOVERNO DE TODOS” não tem medido esforços no sentido de proporcionar a população Mariense, atendimento de qualidade no setor da saúde. O prefeito Marcos Martins, pensando na melhoria da saúde da população, ampliou o atendimento na Policlínica, realizando a contratação de mais profissionais médicos, enfermeiras e técnicas de enfermagem e atualmente o atendimento no CEAS-Policlínica é realizado nos sete dias da semana. Além dos plantões de atendimento 24horas, a Secretaria Municipal de Saúde contratou médico ultrassonografista, médico cardiologista, médico dermatologista e médica pediatra.
A secretaria de saúde realizou no primeiro quadrimestre deste ano 7791 exames especializados e laboratoriais dentro do município de Mari.
   No Pronto Atendimento (Policlínica) Já foi ultrapassado a marca de mais de 10 mil atendimentos, e a administração municipal através da secretaria de saúde, conseguiu realizar mais de 3800 atendimentos especializados dentro do município.
O prefeito Marcos Martins vem se destacando no atendimento da saúde as pessoas que mais precisam, e muito em breve estará entregando a população Mariense, um Hospital de Pequeno Porte e com certeza essa conquista irá proporcionar um atendimento ainda melhor.

Veja demonstrativo dos atendimentos realizados no primeiro quadrimestre de 2015

PROCEDIMENTOJANFEVMARABRILTOTAL
Eletrocardiograma59677426226
Ultrassonografia1188011660366
Mamografias – Programa Amigo do Peito0004040
Teste do Pezinho2315162074
Laboratório Conveniado (Vilar)138151140120549
Laboratório do CEAS-Policlínica17461849171612256536
TOTAL                                                                                                                                    7791



Da Codecom-Mari/PB

Hospital de Mamanguape chega a 50 mil atendimentos

Hospital Geral de Mamanguape - HGM
Hospital Geral de Mamanguape - HGM
O Hospital Geral de Mamanguape (HGM) completou um ano de funcionamento nesta quinta-feira (2) prestando serviços de assistência à população do Vale do Mamanguape. Desde que foi inaugurado, o HGM registrou mais de 53 mil atendimentos, nos setores de emergência, urgência, pediatria, clínica médica e maternidade.
Para celebrar a data, coordenadores, funcionários, e representantes das comunidades dos índios Potiguaras assistiram a um vídeo institucional e fizeram um lanche. Para a diretora-geral do HGM, Isis Unfer, a data tem que ser muito comemorada. “Temos muito o que celebrar, porque estamos trabalhando com afinco para a trazer à população de Mamanguape o melhor. Priorizamos  um atendimento humanizado e queremos acolher principalmente as pessoas mais carentes da região”, disse.
Para o cacique geral das Aldeias Potiguaras, Sandro Gomes, a importância do HGM é refletida na melhora da saúde dos membros de sua tribo, que antes eram carentes de atendimento. “Graças a Deus, o HGM foi inaugurado aqui. Hoje fica muito mais fácil receber ajuda. As mães potiguaras não precisam procurar hospital e maternidades em João Pessoa. O Governo do Estado construiu um grande hospital para atender a população do Vale do Mamanguape”, ressaltou.
A maneira que o HGM encontrou para se aproximar e consequentemente melhorar o atendimento da população foi através de programas que tentam amenizar o período de internação, ou que instrua o paciente sobre o seu bem-estar e sua saúde. Um exemplo disso é o posto de coleta de leite humano. Coordenadora do posto de coleta e da nutrição dietética do HGM, Clarisse Marques disse que as funções do posto vão além da mera ordenha. “Nós orientamos as mães sobre os cuidados e as maneiras corretas de se fazer a ordenha, além de realizarmos a coleta aqui no hospital. Também fazemos a realização da rota domiciliar, por meio da qual nós comparecemos às casas das mães para dar instruções, entregar o material para a coleta como luvas, gorro, máscara e vidros estéreis, e ainda, semanalmente, coletar a doação”, informou.
Além do posto de coleta, outros programas fazem com que o atendimento do HGM seja mais humanizado. Como o programa Primeiro Click – que presenteia os pais com uma foto 13×18 dos recém-nascidos como recordação e sem custos; o Spa Gestacional, que através da Shantala visa melhorar a comunicação e a interação entre mãe e filho, e ensina exercícios respiratórios, de relaxamento, alívio para dor, além de estimular o parto normal; Musicoterapia, programa que usa a música de forma terapêutica para minimizar as mudanças psíquicas decorrentes da hospitalização.
COM MAISPB

Governo do Estado promove Jogos das Escolas Estaduais 2015

Governo do Estado promove Jogos das Escolas Estaduais 2015
 O Governo do Estado, por meio da Secretaria de Estado da Educação (SEE), promove entre os meses de julho a setembro os Jogos das Escolas Estaduais 2015. As inscrições estão abertas nas 14 Gerências Regionais de Educação (GRE) da Paraíba. Os jogos estão sendo organizados pela Gerência Operacional do Desporto Escolar (GODE).


Podem participar das competições alunos que tenham entre 14 e 18 anos completados em 2015 e estarem devidamente matriculados nas escolas da rede estadual. “Pelo terceiro ano consecutivo a SEE realiza em todo o Estado um evento esportivo voltado exclusivamente para os alunos da rede estadual de ensino”, destacou José Geraldo Cabral de Castro, gerente da GODE, explicando ainda que espera neste ano um crescimento quantitativo e qualitativo das escolas devido ao grande investimento realizado pelo Governo do Estado na Educação Física e no desporto escolar.


Congresso técnico – Após a realização das inscrições, será realizado um congresso técnico para definição da programação dos jogos e organização do evento em cada região.


Veja abaixo as datas de inscrição e de realização dos jogos divididos por região:


Cidades: Cuité, Guarabira, Itabaiana e Campina Grande.

Período de inscrição: 2 a 10 de julho de 2015.

Congresso Técnico: 13 de julho de 2015.

Período de realização dos jogos: 20 a 25 de julho de 2015.


Cidades: Mamanguape, Itaporanga e Pombal.

Período de inscrição: 2 a 10 de julho de 2015.

Congresso Técnico: 14 de julho de 2015.

Período de realização dos jogos: 27 de julho a 1 de agosto de 2015.


Cidades: Patos, Monteiro e Princesa Isabel.

Período de inscrição: 2 de julho a 07 de agosto de 2015.

Congresso Técnico: 10 de agosto de 2015.

Período de realização dos jogos: 17 a 22 de agosto de 2015.


Cidades: Cajazeiras, Sousa e Catolé do Rocha.

Período de inscrição: 2 de julho a 7 de agosto de 2015.

Congresso Técnico: 11 de agosto de 2015.

Período de realização dos jogos: 24 a 29 de agosto de 2015.


Cidades: João Pessoa

Período de inscrição: 2 de julho a 4 de agosto de 2015.

Congresso Técnico: 20 de agosto de 2015.

Período de realização dos jogos: 31 de agosto a 10 de setembro de 2015.


Com Secom-PB
Prefeitura de Sobrado realizou com sucesso o tradicional “São João das escolas municipais”
Evento reuniu centenas de pessoas na Quadra Poliesportiva da Escola Joaquim Braz Pereira, contando com apresentações de quadrilhas, forró pé de serra, danças, sorteios de balaios e concurso da rainha do milho.



A prefeitura de Sobrado, através da secretaria municipal da Educação, promoveu ontem(3/06), na quadra poliesportiva da Escola Municipal Joaquim Braz Pereira, o tradicional “São João das escolas”, evento que reuniu centenas de pessoas, as quais se divertiram ao som de muito forró pé de serra, apresentações de quadrilhas, sorteios de balaios, concurso rainha do milho e danças, além de saborearem muita comida típica e lanches devidamente preparados e servidos pela equipe de coordenação do evento.

Presentes a festividade o prefeito George Coelho e a primeira dama Kika Leitão, o vice-prefeito Edinho,  os vereadores Marcone, Junior, Keké, Léo e Jeimison(presidente da Câmara); além dos secretários municipais Celson(administração), Claudine Coelho(Cultura), Hilda Cunha (saúde)e Tonho Bala (infraestrutura). 

Em conversa com a reportagem o prefeito George Coelho disse que o evento tem o intuito de preservar os costumes e tradições do São João genuíno, além de promover uma mostra de talentos,  revelar a criatividade do alunado e condicionar a aproximação os profissionais da educação em torno das comemorações juninas.

“O São João das Escolas já é um evento consolidado no calendário municipal direcionado às comunidades urbana e rural, e com a participação maciça do alunado, professores e diretores, pais de alunos e a comunidade em geral. Nosso governo manterá as tradições e realizará sempre essa festividade que representa esse período”, disse o prefeito George Coelho, o qual participou da festa que começou às 16h e ficou até o término, às 21h.